В суде района им. Г.Мусрепова состоялся семинар по изучению Закона РК «О противодействия коррупции»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом района имени  Габита  Мусрепова Северо-Казахстанской  области проведен  семинар с  участием сотрудников  суда, органов прокуратуры, ОВД, ОСП района имени Габита Мусрепова по изучению Закона РК «О противодействии коррупции».
Председатель суда Кабыш Ж.Е. в своем докладе акцентировал внимание  на основные положения Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», принятого 18 ноября 2015 года, который разработан в рамках реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, 13 Шага «Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ Главы государства».
Целью закона является устранение коррупции в обществе, защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих от проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах.
В Законе изложены следующие основные задачи: организация борьбы с коррупцией на всех уровнях; исключение условий и обстоятельств, благоприятствующих коррупции; увеличение вероятности выявления коррупционных действий и наказаний за них; влияние на антикоррупционные мотивы поведения человека; создание атмосферы общественной нетерпимости коррупции во всех ее проявлениях.
 Предусмотрена система мер противодействия коррупции, которая включает: антикоррупционный мониторинг; анализ коррупционных рисков; формирование антикоррупционной культуры; выявление коррупциогенных норм при производстве юридической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан; формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов; финансовый контроль; антикоррупционные ограничения; предотвращение и разрешение конфликта интересов; меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства; выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений; сообщение о коррупционных правонарушениях; устранение последствий коррупционных правонарушений; формирование и публикацию Национального доклада о противодействии коррупции.
В завершении  участниками «круглого стола» было отмечено, что борьба с коррупцией является общей задачей для всех, и каждый сотрудник должен прилагать все усилия по противодействию коррупции, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, и в противодействии коррупции должны принимать участие все государственные служащие.
Источник: 
Суд района имени Г.Мусрепова