В суде № 2 г. Петропавловска состоялся «День открытых дверей» по разъяснению пилотного проекта досудебного урегулирования споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В  суде № 2 г. Петропавловска  проведен «День открытых дверей» для жителей города. Темой проведения «Дня открытых дверей» послужило разъяснение гражданам  их прав и законных интересов, действующего законодательства.
Участников мероприятия интересовало внедрение пилотного проекта досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, который реализуется в суде № 2 г. Петропавловска.
Судья Пунько С.А.  пояснила, что положением о реализации пилотного проекта предусматривается обязательная предварительная медиация в судах по некоторым категориям дел, в частности, в интересах ребенка, по трудовым спорам, по которым не предусмотрено обязательное досудебное обращение в согласительную комиссию, наследственные споры, споры, возникающие между соседями об определении границ земельного участка, о затоплении квартир, о выселении, по вопросам управления кондоминимума, о расторжении брака и разделе имущества супругов, по договорам займа, по страховым спорам, о праве собственности на имущество, по договорам поставки, аренды, купли-продажи, перевозки, о защите прав потребителей, по корпоративным спорам, а также споры связанные с оказанием медицинских услуг.
Срок проведения пилотного проекта установлен  до 31 декабря 2017 года.
Население, принявшее участие  в мероприятии, смогло получить компетентные ответы на интересующие их вопросы по данной теме.
В завершении жители города поблагодарили организаторов за проведение данного мероприятия, направленного на повышение доверия граждан к судебной системе и пожелали дальнейших успехов в работе.
Источник: 
Суд № 2 г. Петропавловска