В специализированном межрайонном суде по уголовным делам СКО проведен «День открытых дверей» по вопросам работы электронных сервисов судов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В мероприятии приняли участие студенты Петропавловского строительно-экономического колледжа по специальности «Правоведение».
В ходе встречи заведующая канцелярией суда Инна Зубкова рассказала гостям суда о деятельности суда, о применяемых современных технологиях при рассмотрении дел, о работе системы аудио-видео фиксации судебных процессов, а также ответила на интересующие вопросы.
Докладчик  отметила, что   преимуществом  сервиса «Судебный кабинет»  является то, что заявления, жалобы, исковые заявления и другие документы в суд можно подать в любое время суток, имея компьютер, ЭЦП и выход в Интернет.
С помощью вкладки «подача обращений»  граждане имеют возможность отправить электронное обращение в судебные органы Республики Казахстан. При этом граждане получают гарантию доставки обращения, отслеживают статусы обращения и получают ответ на обращение непосредственно в сервисе «Судебный кабинет».
При отправке ходатайства о просмотре АВФ или ходатайства об ознакомлении с материалами аудио-видео фиксации через Судебный кабинет, необходимо обратившемуся во вкладке «привязка» указать связку с делом. Во вложении имеется документ с  бланком  ходатайства и соглашением о неразглашении информации. Документ содержит QR-коды подтверждающие  ЭЦП.
В ходе мероприятия студентам  были  даны разъяснения по применению информационного сервиса «Судебный кабинет» и наглядно продемонстрированы процедуры  отправки электронных документов через сервис «Судебный кабинет».
Такие мероприятия необходимы для профилактики  и предотвращения противоправных, антиобщественных действий, а также для демонстрации открытости и прозрачности деятельности судов.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам СКО