Суд открыл двери

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
  В целях доступности и открытости информации, а также повышения правовой грамотности граждан в районном суде №3 Тайыншинского района состоялся «День открытых дверей», в котором приняли участие многочисленные жители села Чкалово и приближенных поселков Тайыншинского района СКО.
 В программе встречи- внедрение сервиса «судебный кабинет», подача искового заявления, и  применение в гражданском судопроизводстве медиативных процедур.
Собравшимся председателем суда Ильясовым был разъяснен порядок подачи искового заявления посредством сервиса «судебный кабинет», а также процедуры   примирения  конфликтующих сторон  путем их вступления  в добровольные  переговоры  с участием третьей  нейтральной  стороны – медиатора (посредника) – с целью  достижения  взаимопонимания  и составления договора, разрешающего  конфликтную  ситуацию.
  Кроме этого посетители воочию имели возможность  ознакомиться  в здании суда c информацией, размещенной на стенде для посетителей суда. В частности, с Законом РК «О Медиации», задачами  судебной медиации,   реестром  профессиональных и непрофессиональных  медиаторов.
  В рамках встречи жители райцентра и поселков могли задать проблемные вопросы праворазъяснительного характера, а их было немало.  На все вопросы граждане получили ответы.
             
 
  Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда