Применение института медиации в административном судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

   25 апреля 2014 года Специализированным административным судом г.Петропавловск был проведен круглый стол на тему «Применение процедуры медиации при разрешении административных дел», с участием сотрудников государственных органов, медиатора и представителей средств массовой информации.
   Целью круглого стола явилось- расширение профессиональных знаний  о медиации, как альтернативном способе разрешения споров (конфликтов), ознакомление с теорией и практикой медиации с учетом специфики применения медиации в судопроизводстве  в соответствии с Законодательством Республики Казахстан.
   В ходе круглого стола  участниками семинара были затронуты  вопросы применения закона РК «О медиации» в рамках административного судопроизводства, заключение письменного медиативного соглашения в ходе судебного судопроизводства, досудебного урегулирования конфликта в рамках административного судопроизводства по категориям дел, предусмотренной главой 9-1 КРКоАП.
   Так, судья Алиева Р.К. заострила свое внимание на вопросах применения института медиации в административном судопроизводстве. По ее мнению, разрешение спора, конфликта путем медиации в первую очередь преследовало цель уменьшения нагрузки на суды, что отразится на качестве отправления правосудия, стороны могут избежать длительных судебных процедур.
   Судья привела статистику за первый квартал 2014 года, в соответствии с которой Специализированным административным судом г. Петропавловск было рассмотрено 48 административных дел с применением процедуры медиации.
   -Процедура медиации может применяться только при волеизъявлении двух сторон и не может применяться, если споры затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или лиц, признанных судом недееспособными. Нельзя также рассматривать в порядке медиации дела, в которой одной из сторон является государство,- отмечает Рауза Алиева.
   Было отмечено, что медиация может быть применена как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства. В части внедрения медиации в практику особенно важна роль судов первой инстанции.
   -Именно в суде первой инстанции проводится процедура досудебного урегулирования конфликта и утверждается мировое соглашение, -резюмировала судья.
   Председатель общественного объединения «Северо-Казахстанский центр Медиации и Права «Содружество» Галина Пехотина, говоря об альтернативном способе разрешения конфликтов,  рассказала  участникам семинара о преимуществе при заключении  медиативного соглашения.
  Медиатор отмечает, что при проведении медиации  обстановка, организация, регламент и содержание процесса могут быть определены индивидуально. Медиация ориентирована не на конфликт или выигрыш, сколько на конструктивный поиск решений. При этом Г.Пехотина привела ряд примеров из своего  личного опыта.
   В заключение конструктивного диалога, участники круглого стола обменялись мнениями,  обсудили вопросы развития процедуры в регионе, а также в целях формирования единообразной практики выработали рекомендации.             
 
   Специализированный административный суд г. Петропавловска