Повышая правовую культуру граждан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района Шал акына проведен «День открытых дверей». Прием граждан провела председатель суда района Татьяна Курынова.
«День открытых дверей» организован с целью разъяснения пилотных проектов «Ночной суд», «Семейный суд», «Примирение: До суда и в суде», «Smart суд», оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.
Прием граждан проведен в целях эффективного разрешения проблем и вопросов, возникающих в правовой сфере. Обращения граждан в основном касались обжалования судебных актов и разъяснения законодательства. Были даны исчерпывающие ответы на вопросы посетителе     й, а так же разъяснены нормы действующего законодательства. Кроме того, даны разъяснения по праву на обжалование в вышестоящих судебных инстанциях в случае несогласия с судебным актом.
Каждое обращение граждан принято к рассмотрению согласно Закону Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Кроме того, даны разъяснения о возможности применения процедуры медиации по спорным вопросам.
Источник: 
Суд района Шал акына