Государственный язык в судопроизводстве и делопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 В районном суде №2 района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области состоялся семинар на тему «Государственный язык в судопроизводстве и делопроизводстве» с участием судей, специалистов суда № 2, представителей Акимата Чистопольского сельского округа, педагоги Чистопольской средней школы. 
С приветственной речью выступил судья  Хасенов М.Б., который отметил, что в Казахстане, согласно Конституции, каждый гражданин имеет право пользоваться родным языком. Согласно ст. 7 Конституции в республике Казахстан государственным языком является казахский язык, наравне с которым официально употребляется и русский. Важным аспектом является тот факт, что язык судопроизводства определяется на стадии предъявления заявления в суд. И как показывает практика, язык обращения в суд за защитой не всегда совпадает с языком, на котором говорит заявитель, в результате чего  возникают некоторые вопросы. При этом закон не предусматривает возможности изменения языка судопроизводства в ходе судебного разбирательства, что в какой- то мере затрудняет положение заявителей. Согласно внесенным в Гражданско-процессуальный Кодекс РК изменениям, замена языка возможна лишь в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Возникают и другие ситуации, когда заявитель, прекрасно владеющий обоими языками, в суд обращается на русском языке.   
В ходе состоявшейся встречи участники обсудили  проблемные вопросы применения государственного языка, возникающие в процессе работы. Этому свидетельствуют  низкая степень его использования в судопроизводстве.
Завершая встречу, председателем  суда Досымовой А.А. было рекомендовано участникам семинара руководствоваться законом при использовании языка судопроизводства, активно применять в работе государственный язык, в том числе  при переписке между государственными органами. 

 

Источник: 
Суд № 2 района им. Г.Мусрепова