«День открытых дверей» проведен в суде района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области  в целях оказания правовой помощи населению, открытости и доступности правосудия проведен «День открытых дверей» с участием представителей молодежного общественного объединения «Жастардың Нұрлы жолы»,  учащихся старших классов Новоишимской средней школы.
Представители объединения и учащиеся присутствовали на открытом судебном заседании по уголовному делу в отношении подсудимого Б., обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 296 ч. 2 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта».
Председатель суда, Жасулан Кабыш, по окончании судебного процесса провел беседу с представителями объединения и с учащимися и отметил, что доступность наркотиков, возможность практически беспрепятственного приобретения их, составляет сегодня одну из главных причин злоупотребления ими и развития наркомании. Наркомания как один из наиболее опасных видов преступлений стремительно расширяет сферы своего влияния среди всех слоев населения и, особенно, среди молодежи. Каждый, кто выберет в своей жизни путь преступлений, связанных с наркотиками, должен знать, что рано или поздно он предстанет перед судом и понесет заслуженное наказание.
Жасулан Кабыш рассказал о деятельности судебной системы, о применяемых в суде современных технологиях при рассмотрении уголовных дел,  ответил на интересующие вопросы.
Подобные мероприятия необходимы для профилактики  и предотвращения противоправных, антиобщественных действий, а также для демонстрации открытости и прозрачности деятельности судов.
Источник: 
Суд района имени Габита Мусрепова