«День открытых дверей» посвященный разъяснению пилотных проектов состоялся в Тимирязевском районном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В мероприятии приняли участие жители Тимирязевского района     .
В ходе беседы председатель суда Гульм Альжанова  пояснила, что в соответствии с распоряжением председателя Верховного Суда Республики Казахстан на сегодняшний день действуют и функционируют такие пилотные проекты как: «Ночной суд», «Виртуальный суд»,  «Примирительные процедуры в суде», «Помощник судьи», «Семейный суд», «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений». 
Председатель разъяснила  цели и преимущества пилотных проектов: так, медиация проводится по соглашению сторон судьей в суде либо медиатором, осуществляющим примирительные процедуры, с учетом требований норм ГПК РК и Закона «О медиации».
В  рамках пилотного проекта  «Ночной суд»  суды  рассматривают  дела об административных правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений, о мелком хулиганстве и нарушении водителями правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств и иного имущества с причинением материального ущерба, а также о нарушениях миграционного законодательства.  
В рамках реализации программы «Образцовый суд», входящей в «Семь камней правосудия», в судах РК запущен пилотный проект «Помощник судьи». Основной целью проекта является  повышение эффективности работы судов, улучшении качества отправления правосудия, а также оптимизации работы судей и работников суда.
Проект «Семейный суд»   способствует более тщательному подходу к рассмотрению дел в сфере брачно-семейных отношений, а также  укреплению института семьи и семейных ценностей, обеспечению защиты интересов несовершеннолетних детей.
Сущность проекта «Виртуальный суд» заключается в том, что дело рассматривается дистанционно посредством видеоконференцсвязи. В режиме реального времени стороны и их представители принимают участие в судебном заседании, находясь в другом помещении, оснащенном соответствующим оборудованием.
Также председатель проинформировала участников о запуске пилотного проекта «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений». Ожидается, что реализация пилотного проекта повлечет уменьшение трудовых споров в судах.     
В завершении встречи председатель суда отметила, что данные проекты направлены на повышение уровня доверия граждан к судебной системе, а также создания   комфортных условий для граждан.
Источник: 
Тимирязевский районный суд