Обсуждение новой модели Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Сегодня в районном суде №2 Айыртауского района Северо-Казахстанской области был проведен круглый стол на тему «Обсуждение новой модели УПК РК, УК РК», с участием судей, представителей органов прокуратуры, полиции и средств массовой информации.
 В ходе круглого стола  была обсуждена новая модель УПК РК, УК РК.   В своей речи  председатель районного суда №2 Айыртауского района Рамазанов М.Н.  обозначил некоторые изменения, консувшиеся Уголовно-процессуального кодекса и уголовного кодекса.
Так согласно действующему УПК РК исключена доследственная проверка. Она проводится с момента регистрации сообщения о преступлении до возбуждения уголовного дела. Именно на этой стадии прокуратура выявляет больше всего фактов незаконных действий и иных злоупотреблений.  Предлагаемая модель  уголовного процесса позволит с момента регистрации заявлений и сообщений о преступлении обеспечить реализацию подозреваемому права на защиту. Также вводится фигура следственного судьи. Внедрение судебного контроля в лице следственного судьи становится объективной необходимостью. Следственный судья будет решать вопросы  санкционирования ряда процессуальных и следственных действий.
Старший помощник прокурора прокуратуры Айыртауского района Кажигалиев Е.А.   рассказала участникам круглого стола об институте»процессуального прокурора, его полномочиях. Он отметил, что руководитель прокуратуры будет назначать процессуального прокурора по конкретному уголовному делу. Он будет осуществлять надзор с начала досудебного расследования и сам поддерживать обвинение в суде. УПК разграничивает полномочия процессуального прокурора и руководителя прокуратуры.
 Заместитель начальника по следствию ОВД Айыртауского района Лукьяненко Г.Б.  подробно остановился на том, как будет на практике производиться регистрация преступлений и правонарушений  участковым инспектором полиции.
 
Источник: 
Районный суд №2 Айыртауского района СКО