В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних обсудили роль психолога в судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области проведен семинар на тему: «Роль психолога в судопроизводстве».
В работе семинара  приняли участие судья Северо-Казахстанского областного суда Н.Малдыбаева, представители  органов, осуществляющих функции опеки или попечительства, психологи районов и г. Петропавловска, а также председатель и психолог общественного объединения «Психологи СКО».
В приветственном слове председатель суда Айдрхан Жанаков отметил, что данный семинар проводится в рамках реализации пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан «Семейный суд».
В ходе семинара с докладом выступила судья суда Алия Жумабаева, которая акцентировала внимание участников мероприятия, что внедрение пилотного проекта Семейный су» направлено на то, чтобы дела, вытекающие из брачно – семейного законодательства, из судов общей юрисдикции были переданы в ювенальные суды, главной задачей которых является защита прав ребенка. В суде по спорам, связанным с воспитанием детей, на стадии подготовки к судебному разбирательству привлекается психолог.
Инспектор – психолог суда Айжан Сарсембаева отметила, что участвует в рассмотрении уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях в качестве специалиста, которые проходят с участием несовершеннолетних детей. Работа с детьми проводится в специально оборудованном кабинете, по итогам работы дается письменное заключение. Психолог, выполняющий психологическое заключение, отчитывается непосредственно перед судьей, ведущим дело. При этом особую проблему составляет  иследовании детей младшего  дошкольного возроста (а именно проблема с пониманием текста). Поэтому участникам было рекомендовано использовать и сочетать в работе разные виды методик и тестов. А также старатся решить споры мирно и по возможности не вовлекать и не подвергать детей всяческим исследованиям.
Также в данном  мероприятии  выступил председатель ОО «Психологи СКО» Дмитрии Агапов, который разъяснил роль психолога в суде как «специалиста» и «эксперта». Рассказал о допускаемых ошибках психолога участвующих в суде, которым необходимо при даче заключения не выходить за границы компетенции.
Судья областного суда Нурия Малдыбаева, отметила что роль психолага имеет большое значение при разрешении спора в интересах детей. Также  внастоящее время проводится большая работа по организации семейных консудьтации при акиматах  с участием представителей органов опеки и попечительства отдела образовани, психологов, медиаторов, адвокатов
По итогам мероприятия участники мероприятия получили исчерпывающие ответа на свои вопросы.
Председатель суда Айдрхан Жанаков поблагодарил всех участников за участие в данном мероприятии.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области