Денежное взыскание наложено на акима района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным административным судом Северо-Казахстанской области на предварительном слушании по административному делу по иску  ТОО об оспаривании действий земельной комиссии,  наложены денежные взыскания на акима района и временно исполняющего обязанности руководителя государственного органа.

Основанием для наложения денежного взыскания явилось непредставление в суд письменного отзыва на иск и материалов конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды).  

При наложении денежного взыскания на акима района судом принято во внимание, что в силу Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» аким является должностным лицом осуществляющим  руководство и контроль на территории административно-территориальной единицы.

В отношении временно исполняющего обязанности руководителя государственного органа судом принято во внимание его персональная ответственность как руководителя за выполнение возложенных на государственный орган  задач и функций.

Определением суда от 28 июля 2021 года на должностные лица наложены денежные взыскания каждому в размере по 10 месячных расчетных показателей.  

  

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд