Жамбылским районным судом вынесен приказ о взыскании пенсионных взносов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жамбылский районный суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по обязательным пенсионным взносам обратился работник ТОО «Пресновское АТП» гражданин Р., который в заявлении указывал, что с 12.03.2012 года работает в ТОО «Пресновское АТП»  в качестве водителя. На предприятии ТОО «Пресновское АТП» образовалась перед ним задолженность по пенсионным взносам на 01.06.2017 года в размере 117 347 тенге. До настоящего времени предприятие не  в состоянии погасить имеющуюся задолженность. Просит взыскать с ТОО  «Пресновское АТП» в его пользу 117 347 тенге.
Согласно п.1 ст.113 Трудового кодекса РК, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.
В соответствии с п.п.2,3 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116, юридические лица, подлежат учету в качестве агентов в органах государственных доходов по месту своего нахождения. Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, и перечисляют их в единый накопительный пенсионный фонд.
Требования работника ТОО «Пресновское АТП» Жамбылским районным судом удовлетворены и вынесен судебный приказ о взыскании с должника задолженности по обязательным пенсионным взносам. При этом задолженность по обязательным пенсионным взносам была взыскана путем перечисления данной суммы в Единый накопительный пенсионный фонд.
Возражений на данный судебный приказ от должника не поступило.
Источник: 
Жамбылский районный суд