Жамбылским районным судом проведен «круглый стол» по особенностям рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жамбылском районном суде состоялся «круглый стол» на тему:  «Особенности рассмотрения гражданских дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение».
В обсуждении приняли участие адвокат коллегии адвокатов Северо-Казахстанской области,  руководитель Жамбылского  ОГЦВП, начальник Управления юстиции Жамбылского района, архивист Жамбылского районного архива, специалист «Центра обслуживания населения НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан». 
В ходе мероприятия с докладом на тему: «Особенности рассмотрения гражданских дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение» выступила председатель Жамбылского районного суда Садыкова С.Ж., которая в своем докладе отметила, что установление фактов, имеющих юридическое значение, в порядке особого производства имеет существенное значение как для граждан, обеспечивающих в таком порядке реализацию своих прав и интересов, так и для государства, поскольку при определении судебного порядка установления фактов, имеющих юридическое значение, предотвращаются какие-либо злоупотребления правами с целью незаконного получения льгот и имущественных выгод. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.
Архивист Жамбылского районного архива Эйрих Л.И. отметила, что при обращении заявителями пенсионного или предпенсионного возраста не могут предоставить сведения о точном времени и месте работы. Возникают проблемы при поиске определенных документов, так как некоторые работодатели недобросовестно относятся к сдаче документов на хранение в архив или несвоевременно производят сдачу, что приводит к утере некоторых документов и сведений. Рекомендовала организациям, независимо от права собственности, своевременно осуществлять сдачу дел, а также принять необходимые меры для создания ведомственных архивов.
Руководитель Жамбылского  ОГЦВП Сураганова С.К. отметила, что при обнаружении расхождения в трудовых книжках в данных фамилии, имени, отчества заявителя, а также, если имеются какие-либо исправления в трудовых книжках, либо отсутствуют записи о наличии трудовой деятельности, рекомендуют им обращаться в суд.
Источник: 
Жамбылский районный суд