Заключено мировое соглашение о взыскании суммы долга

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Жамбылским районным судом Северо-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению А. к Ш. о взыскании долга.
А. обратилась в суд с иском к Ш. о взыскании долга указывая, что в январе 2012 года она по просьбе Ш. получила кредит в сумме 800000 тенге и передала деньги Ш., который обязался оплачивать данный кредит, о чем написал расписку. Однако в июле 2015 года Ш. заявил, что больше кредит оплачивать не будет и ей пришлось самой погасить задолженность перед банком. Просила взыскать с ответчика Ш. в ее пользу сумму долга 590954 тенге и судебные расходы.
В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, которое оформили письменным заявлением.
Согласно условиям мирового соглашения ответчик Ш. обязуется в срок до 30 декабря 2018 года выплатить частями истцу А. долг в сумме 512500 тенге, оплачивая до 10 числа каждого месяца по 28472 тенге. Истец А. обязуется получить от ответчика Ш. в срок до 30 декабря 2018 года в счет погашения долга в сумме 512500 тенге частями, по 28472 тенге до 10 числа каждого месяца. От остальных исковых требований и взыскания судебных расходов отказывается.
Учитывая, что условия мирового соглашения не нарушают чьи-либо права, свободы и интересы, не противоречат Закону, суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по гражданскому делу. При этом, в соответствии со ст. 548 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», уплаченная сумма государственной пошлины была возвращена истцу.
Определение не вступило в законную силу.
Источник: 
Жамбылский районный суд