За взаимодействие и сотрудничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

   В Северо-Казахстанском областном суде председатель Мұратғали Әкетай провел встречу с представителями региональных и республиканских  средств массовой информации, в ходе которой обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия  и сотрудничества судов с журналистами.
   В своем приветствии председатель областного суда Әкетай М.А. отметил важность проводимого мероприятия, поскольку взаимодействие со СМИ является важной составляющей работы суда. Одними из главных задач, которые ставятся перед судами области в работе по взаимодействию со СМИ, являются обеспечение гласности и открытости судопроизводства, а также его доступности.
   Как отмечено в выступлении Председателя Верховного Суда Республики Казахстан Кайрата Мами «Укреплять доверие граждан к судебной системе», опубликованном в «Казахстанской правде», в числе приоритетных задач судебной системы – повышение ее эффективности, укрепление доверия населения к служителям Фемиды. В формировании правосознания граждан важную роль играют средства массовой информации. Именно с подачи масс-медиа во многом определяются мнение граждан к закону о судебной системе и уважение к закону, воспитывается нулевая терпимость к правонарушениям в обществе. Объективное освещение деятельности  судейского корпуса придает уверенность служителям Фемиды в выполнении их нелегкой миссии по отправлению правосудия. 
- Для нас реализация этих задач, поставленных Председателем Верховного Суда во взаимодействии со СМИ, являются приоритетными, – отметил М.  Әкетай.
   По словам председателя, в целях оперативного предоставления той или иной информации о судебных делах, интересующую достоверную и проверенную информацию, журналисты могут получить сразу же, обратившись в пресс-службу областного суда.
   Кроме этого, Мұратғали Әкетай проинформировал журналистов  о том, что по всем делам, имеющим общественный резонанс, пресс-службой областного суда незамедлительно размещаются  на  веб-сайт пресс-релизы на  государственном и русском языках по итогам рассмотрения таких дел, а также рассылаются в печатные издания и информационные агентства.
   В ходе диалога председатель также ознакомил участников встречи с  медиа-планом и регламентом по взаимодействию со СМИ, разработанными областным судом в текущем году.
   В целях повышения уровня информированности граждан о деятельности судов, их доверия к правовым способам разрешения судебных споров, Союз судей Республики Казахстан, Союз журналистов Казахстана, Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» объявляют конкурс журналистских работ на лучшее освещение судебной деятельности. Конкурс будет проводиться в двух номинациях:
1. Лучшее освещение судебной деятельности в республиканских печатных изданиях.
2. Лучшее освещение судебной деятельности в региональных печатных изданиях.
   Идею проведения конкурса среди  журналистов в двух номинациях поддержали  и судьи  Северо-Казахстанской области. По итогам 2014 года конкурсной комиссией совместно с представителями СМИ, а также Северо-Казахстанским областным филиалом Союза судей будут определены победители конкурса.
   Әкетай  М.А. сообщил, что за периодическое освещение деятельности судов области в республиканских и региональных средствах массой информации установлены следующие главные и поощрительные призы:
1 место – ноутбук,
2 место – фотоаппарат,
3 место – цифровой диктофон.
   «Считаю необходимым дальнейшее усиление взаимодействия со средствами массовой информации, в особенности с журналистами пишущими на правовые темы.  Надеюсь, сегодняшняя встреча станет началом нового этапа в дальнейшем развитии и совершенствовании взаимодействия судов со средствами массовой информации нашей области», - заявил Әкетай  М.А.  
   В свою очередь руководители  и представители СМИ поддержали инициативу организации состоявшейся встречи и поблагодарили  руководство областного суда за столь значимое мероприятие. Было отмечено, что эта встреча является подтверждением делового взаимопонимания, предметного сотрудничества суда и СМИ.
   В завершение мероприятия председатель областного суда  поблагодарил представителей республиканских и областных средств массовой информации за встречу, отметив, что ожидаемое знакомство прошло успешно, при этом пожелал представителям  журналистского сообщества плодотворной творческой работы  на благо Республики Казахстан.
 
   Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда