Взимание государственной пошлины при подаче исков в суд обсудили в суде района им. Г. Мусрепова

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области проведён семинар на тему: «Взимание государственной пошлины при подаче исков в суд» с участием судьи Балгабековой Г.Ж., адвоката Хасеновой О.А., представителя прокуратуры Искакова А. специалистов суда
Открывая семинар, судья суда Иманалин Т.Е. в своём выступлении обратил внимание, что в соответствии со ст.102 ГПК РК, к судебным расходам относится государственная пошлина, уплачиваемая истцом (заявителем) при подаче в суд искового заявления или заявления.
Государственная пошлина в соответствии с НК является обязательным платежом, взимаемым по гражданским делам за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов, перечисленных подпунктом 1 п.1 ст.496 НК.
Подаваемые в суд иски и заявления, а также встречные иски, могут содержать несколько самостоятельных исковых требований, каждый из которых является объектом взимания государственной пошлины. Дополнительное заявление об увеличении цены иска подлежит оплате государственной пошлиной.
Госпошлина по гражданским делам взимается при повторной выдаче копий судебных решений, определений и прочих постановлений суда, а также копий других документов из дела по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле.
К плательщикам госпошлины в гражданском судопроизводстве в соответствии с положением ст.494 НК относятся физические и юридические лица: выступающие истцами, заявителями при первоначальной подаче иска, заявления или жалобы; выступающие ответчиками в судах в случае подачи встречного заявления; выступающие третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора, рассматриваемого судом; в случае выбытия из дела первоначального истца и замены его правопреемником, последний является плательщиком госпошлины если она не была уплачена первоначальным истцом; стороны и другие лица, участвующие в деле при обжаловании судебного акта либо в случае обращения в суд за повторной выдачей копий судебных актов либо копий других документов из дела.
Ставки госпошлины в судах установлены ст.535 Налогового кодекса, который гласит,  что  c подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов взимается государственная пошлина.
Источник: 
Суд района имени Габита Мусрепова