Вопросы развития государственного языка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
   В Петропавловском городском суде Северо-Казахстанской области состоялся круглый стол на тему «Мемлекеттік тіл біздің мәртебеміз», с участием представителей Управления развития языков, органов прокуратуры, Департамента по исполнению судебных актов, Управления внутренних дел, адвокатуры, исправительных учреждений.
  Открывая круглый стол, председатель Петропавловского городского суда Абдикаххар Еркебаев подчеркнул актуальность и важность проводимого мероприятия, отметив, что, каждый гражданин Республики Казахстан  должен с уважением и почетом относиться к своему родному языку.   Каждый должен вносить вклад в  осуществление  развития государственного языка, тогда будут видны результаты его  роста, особенно в нашем регионе.  
   Председатель суда в ходе встречи проинформировал участвующих с анализом входящих документов Петропавловского городского суда, который показал, что количество поступивших документов из органов прокуратуры, адвокатуры, ДБЭКП по СКО  на русском языке составляет 99 %.
   Наряду с этим отмечено поступление входящих документов на государственном языке более 66% из таких учреждений, как Департамент по исполнению судебных актов по СКО, исправительные учреждения, УВД г. Петропавловска, УИИ г. Петропавловска.
   Еркебаев А.Т. обратил внимание сотрудников исправительных учреждений на необходимость при вынесении судом приговоров на государственном языке оформлять и направлять материалы по вопросам исполнения приговоров на государственном языке, включая материалы по уничтожению запрещенных предметов.
   Заведующая отделом развития языков Департамента по развитию государственного языка СКО Сулейменова А.Н. обратила внимание участников на «Государственную программу развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 год», утвержденную Указом Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 110, в соответствии с которой обязанность каждого государственного служащего, развивать государственный язык. В государственных учреждениях проводить обучение сотрудников.
   Адвокат коллегии адвокатов Молдахметов  С.К. подчеркнул, что рассмотрение уголовных дел зависит от того, на каком языке ведется производство на стадии следствия. Однако возникает вопрос, что следователей, свободно и грамотно владеющих государственным языком, на сегодняшний день очень мало.
   Также в рамках круглого стола были обсуждены вопросы дальнейшего увеличения количества и качества рассмотрения уголовных дел и материалов на государственном языке, а также грамотное составление документов на государственном языке.
   Подводя итоги встречи, собравшиеся отметили, что состоявшийся конструктивный диалог является очень актуальным на сегодняшний день,  все поднятые в ходе круглого стола вопросы и принятые рекомендации будут в дальнейшем учтены.
 
Петропавловский городской суд