Вопросы исполнения судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведен «круглый стол» с участием судебных исполнителей на тему «Вопросы исполнения судебных актов».
Как известно, исполнительное производство является одной из форм обеспечения и защиты прав граждан, поскольку его задачами является  обязательное и своевременное исполнение судебных актов.
В ходе работы круглого стола были обсуждены пути разрешения определённых проблем, приводящих к затруднениям при исполнении исполнительных документов.
Одной из главных проблем длительного неисполнения судебных актов в части взыскания сумм в доход государства является то, что в суд возвращаются исполнительные листы с отметкой «возвращено на основании акта о невозможности взыскания», с постановлением  судебного исполнителя о возвращении исполнительного производства.
Внимание участников «круглого стола» обращено на необходимость принятия действенных мер к улучшению качества работы по исполнению судебных актов, исключению фактов формального подхода при исполнении  исполнительных производств о взыскании сумм в доход государства.
По результатам обсуждения участники круглого стола, признавая, что своевременное и неукоснительное исполнение судебных актов является непременным условием правового государства,  способствующим повышению доверия к судебной системе, укреплению авторитета судебной власти в обществе, в целях обеспечения правильного и своевременного исполнения судебных актов, повышения качества работы органов исполнительного производства и обеспечения реальной защиты нарушенного или оспариваемого права приняли рекомендации. 
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам