В уголовном суде рассмотрели применение норм международных договоров в судебных актах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведено семинарское занятие на тему:  «Применение норм международных договоров в судебных актах».
Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, регулирующие порядок уголовного судопроизводства, являются составной частью уголовно-процессуального права, имеют приоритет перед Уголовно-процессуальным Кодексом РК и применяются непосредственно.
Председатель суда Викторенко С.В. в своём докладе отметил, что при осуществлении правосудия судьи должны иметь в виду, что  неправильное применение судом норм международных договоров Республики Казахстан может являться основанием к отмене или изменению судебного акта. Неправильное применение нормы международного договора может заключаться в том, что суд не применил нормы международных договоров, подлежащих применению, либо применил нормы международных договоров, которые применению не подлежат, или когда суд допустил неправильное толкование норм международных договоров.
В необходимых случаях судьи должны руководствоваться нормами Международного пакта о гражданских и политических правах (далее - МПГПП), ратифицированного Парламентом 28 ноября 2005 года, для обеспечения выполнения обязательств Республики Казахстан как участника указанного международного пакта.
Статья 14 часть 3 Пакта предусматривает минимальные гарантии, на которые имеет право каждый обвиняемый. В связи с этим, при обсуждении в судебном акте оспариваемого сторонами вопроса о соблюдении этих гарантий следует делать ссылку на соответствующие пункты статьи 14 Пакта. 
В судебных актах также следует применять нормы и других международных договоров. К примеру, в случае рассмотрения уголовных дел о правонарушениях, совершённых несовершеннолетними следует делать ссылки на нормы ст. 40 «Конвенции о правах ребёнка». Если несовершеннолетний имеет статус потерпевшего по делу, то также уместно делать ссылки на нормы указанной Конвенции, касающиеся восстановления нарушенных в результате уголовного правонарушения прав несовершеннолетнего.
В случае обращения лица с заявлением о применении в отношении него незаконных методов расследования дела, выразившихся в применении физического или психического насилия с целью получения доказательств необходимо обеспечивать проведение надлежащей проверки его доводов. При оценке в судебном акте соответствующего доказательства на предмет его допустимости целесообразно делать ссылку на ст. 12 «Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», указывая, что данная проверка проведена в соответствии с данной нормой международного права.
Если факт получения признательных показаний в результате применения пыток, угроз или жестокого обращения подтвердится, то признавая такие доказательства недопустимыми, следует делать ссылку на ст. 15 вышеуказанной Конвенции, согласно которой каждое государство-участник обеспечивает, чтобы любое заявление, которое, как установлено, было сделано под пыткой, не использовалось в качестве доказательства в ходе любого судебного разбирательства. Уместной будет и ссылка на ст. 14 ч. 3 п.g Международного Пакта о гражданских и политических правах о том, что каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам