В уголовном суде обсудили вопросы приостановления производства по делу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированным межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведено семинарское занятие на тему: «Приостановление производства по делу».
В ходе проведенного мероприятия с докладом выступил судья Исмаилов Д.Н., который в своем выступлении отметил, что статьями 45, 324 УПК РК регламентировано решение вопроса о приостановлении производства по уголовному делу.  При решении вопроса о возможности назначения судебного заседания судья должен выяснить, не имеется ли обстоятельств влекущих приостановления производства по делу. В случае установления причин в необходимости приостановления производства по делу суд проводит предварительное слушание.
Постановление о приостановлении производства по делу может быть вынесено судьей по основаниям, предусмотренным ст.45 УПК РК.
Так согласно ст.ст.45, 324 УПК РК    производство по уголовному делу приостанавливается постановлением суда в случаях: 1) когда обвиняемый скрылся от суда либо место его пребывания не установлено по другим причинам; 2) временного психического расстройства или иного тяжелого заболевания подсудимого, удостоверенного в предусмотренном законом порядке; 3) нахождения подсудимого вне пределов Республики Казахстан; 4) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему производству по уголовному делу; 5) выполнения процессуальных действий, связанных с получением правовой помощи в порядке, предусмотренном главой 59 УПК РК; 6) рассмотрения прокурором заявления подсудимого в суде о получении доказательств с применением незаконных действий или жестокого обращения и обжалования его решения, если при этом невозможно продолжать главное судебное разбирательство.
Производство по уголовному делу приостанавливается до отпадения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, при этом срок рассмотрения дела в суде прерывается. По их отпадению оно возобновляется постановлением суда. О приостановлении или возобновлении производства по делу сообщается участникам процесса. Приостановленное дело подлежит прекращению по истечении сроков давности, установленных уголовным законом, если по делу нет сведений о прерывании течения срока давности.
В завершении судьями специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области были обсуждены вопросы, возникающие при приостановлений производства по делу.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам