В Тимирязевском районном суде состоялся "круглый стол" по вопросам упрощенного производства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Тимирязевским районным судом Северо-Казахстанской области  был проведен "круглый стол" на тему:  «Упрощенное производство».
В работе "круглого стола" приняли участие  представители прокуратуры района, ОВД Тимирязевского района,   акимата Тимирязевского района, акимата Тимирязевского сельского округа, адвоката, представителя Тимирязевского РУТ (районный узел телекоммуникаций).
Цель проведения "круглого стола" – разъяснение некоторых норм гражданского процессуального законодательства.
Работу «круглого стола» открыла председатель суда Альжанова Г.Е., которая отметила, что Законом РК № 254 от 17.11.2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур»  внесены изменения в ряд законодательных актов, в том числе и в ГПК РК, которые введены в действие с 30.11.2014г.
Внимание выступающей было акцентировано на главе 13-1 ГПК РК,  которая  регламентирует рассмотрение дел в порядке упрощенного производства. Из норм закона следует, что разрешение таких дел осуществляется только на основании письменных доказательств, которые могут быть представлены в суд в письменной форме либо в форме электронного документа. Это позволит не только оперативно, но и эффективно, в короткие сроки восстановить оспариваемые права участников процесса.  
Также были  затронуты вопросы, связанные с изменениями, внесенными  в ч.3 ст.62 ГПК РК. Согласно новой редакции указанной статьи полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются доверенностью и ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой коллегии адвокатов, а при осуществлении им своей деятельности индивидуально – президиумом коллегии адвокатов.    
Полномочия адвоката на совершение каждого из процессуальных действий, перечисленных в части первой статьи 61 ГПК РК, должны быть подтверждены нотариально заверенной доверенностью или доверенностью, приравненной к нотариально заверенной.
 
 
Источник: 
Тимирязевский районный суд