В Тимирязевском районном суде обсудили вопросы рассмотрения дел в упрощенном порядке

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В мероприятии приняли участие представители прокуратуры района, акимата района, ОВД, НПО.
Выступая на встрече, председатель суда Альжанова Г.Е. отметила, что введенным  в действие ГПК РК с 01.01.2016 года упрощено судопроизводство для населения -  введено упрощенное производство, которое имеет два раздела , предусматривающие «приказное» и «упрощенное (письменное) производство». Председатель подробно остановилась на каждой главе, разъяснив требования, по которым выносится судебный приказ, сроки его вынесения и исполнения. 
Альжанова Г.Е. обратила внимание присутствующих на том,   что дела в порядке письменного производства рассматриваются судом по правилам главы 14 ГПК РК (предъявление иска), без проведения устного разбирательства с особенностями, установленными настоящей главой. Согласно ст. 144 ГПК РК дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия заявления. Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства продлению не подлежит. Рассказала об особенностях рассмотрения дел в порядке упрощенного (письменного) производства. Привела примеры и статистику о рассмотренных делах в порядке упрощенного производства за 2016-2017 г.
В завершении мероприятия председателем суда были даны ответы  на все интересующие вопросы участников. В свою очередь присутствующие поблагодарили за проведение   данного мероприятия.
 
 
Источник: 
Тимирязевский районный суд