В Тимирязевском районном суде обсудили вопросы оформления дел об административных правонарушениях и сроки направления их в суд

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Тимирязевском районном суде  проведен круглый стол с  участием сотрудников ОВД Тимирязевского района, отдела по чрезвычайным ситуациям Тимирязевского в целях обеспечения эффективной работы при оформлении дел об административных правонарушениях и направлении их в суд.
В своем докладе председатель суда Альжанова Г.Е. отметила, что дела об административных правонарушениях   возвращению для дооформления не подлежат, поэтому при составлении протокола об административном правонарушении необходимо правильно указывать существо  правонарушения и особенную часть КРКоАП.
Ст. 803 КоАП является основной статьей при оформлении протокола об административном правонарушении, на которую должны обращать особое  внимание и соблюдать требования данной статьи.
Альжановой Г.Е. были отмечены часто встречающиеся ошибки и недостатки: неполнота представленных материалов и неправильное оформление материалов дела,  не полное предоставление сведений о лице, привлекаемом к административной ответственности, не правильно описывается существо правонарушения, без указания квалифицирующих признаков, без ссылки на дополнительные нормы или правила, регулирующие выявленные правонарушения, нет официального подтверждения разъяснения   обязанностей и прав правонарушителю. В связи с  тем, что участковые инспекторы допускают нарушения, суд реагирует частными постановлениями, за период 2016 года было вынесено всего 23 частных постановления, из них в адрес ОВД  Тимирязевского района-19, в адрес начальника МПС ДВД СКО- 1.
Председателем суда было указано на необходимость соблюдения сроков направления дел об административных правонарушениях в суд, предусмотренных ст. 808 КРКоАП.   
 В ходе мероприятия участники обсудили ряд вопросов, возникающих при составлении протоколов об административных правонарушениях и направлении дел в суд.
По результатам проведенного мероприятия были выработаны рекомендации, для дальнейшего их  использования в правоприменительной практике.
Источник: 
Тимирязевский районный суд