В суде района М.Жумабаева состоялся «круглый стол» на тему: «Защита женщин от бытового насилия»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Участие в мероприятии приняли представители органов прокуратуры, старший судебный исполнитель территориального отдела района М.Жумабаева, адвокат, представители НПО.
В своем выступлении судья Асем Джаналина отметила, что бытовое насилие отличается от насилия, происходящего от кого бы то ни было тем, что жертва подвергается насилию со стороны лиц, которые на самом деле должны быть опорой и защитой для них, с которыми они связаны узами родства или брака, вместе проживают, имеют общее жилье, имущество, средства к существованию, материально и морально зависящие от лица, проявляющего насилие.
Проблема насилия в семье носит глобальный характер, представляет особую социальную проблему и в развитых странах. Но там она находится под контролем правовых норм и менталитета гражданского общества.
Насилие в семье  – широко распространенное явление на всей территории Казахстана.  Насилие в семье увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишению родительских прав, росту детской преступности, суициду, убийству близкого человека, причиняет вред здоровью.
Почти каждый второй случай насилия кончается для женщины нанесением телесного повреждения и в большинстве случаев насильник остается безнаказанным. Как правило, многие факты насилия в отношении женщин остаются не зафиксированными и в реальности их существенно больше, чем показывает статистика. Каждый третий случай насилия в семье происходит с применением оружия. Каждая пятая женщина, подвергшаяся насилию в семье или побоям – беременна. Мы все должны бороться за право женщины на жизнь без насилия и положить конец безнаказанности для всех нарушителей прав.
В завершении  «круглого стола» А.Джаналина подчеркнула, что мы должны сформировать здоровый образ жизни семьи, здоровые семейные отношения и семейные ценности. Это очень важно, тем более, если учесть, что больше половины населения Казахстана составляют женщины.

 

Источник: 
Суд района М.Жумабаева