В суде района М.Жумабаева проведен «круглый стол» по вопросам противодействия коррупции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Антикоррупционной стратегией Республики Казахстан на 2015-2025 годы, утвержденной Указом Президента РК от 26 декабря 2014 года, коррупция отнесена в ранг прямой угрозы национальной безопасности, в связи, с чем и государство, и общество должны быть нацелены на объединение усилий в борьбе с этим сложным, общественно опасным и крайне негативным явлением.
В этой связи судом района М. Жумабаева СКО проведен круглый стол на тему:  «Противодействие коррупции», на котором приняли участие представители акимата, прокуратуры, ОВД района, адвокаты, нотариус и представитель НПО «Ассоциация предпринимателей района М.Жумабаева СКО».
Судья   А.Джаналина в своем выступлении рассказала, об основных направлениях антикоррупционной программы на 2015-2025 годы. Также ею отмечено, что  Закон РК «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.
Судьей отмечено, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает поступательное социально-экономическое развитие. Казахстан с первых дней государственной независимости целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам, институтов и механизмов противодействия коррупции.
Принципы  противодействия коррупции основываются на  законности, приоритете защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; гласности и прозрачности; взаимодействии государства и гражданского общества; системном и комплексном использовании мер противодействия коррупции; приоритетного применения мер предупреждения коррупции; поощрении лиц, оказывающих содействие в противодействии коррупции; неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений.
В завершении судья  резюмировала, эффективность антикоррупционной политики государства в первую очередь зависит от системы верховенства права. И  неподкупность государственных служащих и прозрачность их деятельности – основа успешности антикоррупционной политики.
Источник: 
Суд района М.Жумабаева