В суде района им. Г.Мусрепова обсудили актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях стали предметом обсуждения на «круглом столе» в суде района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
Участие в работе «круглого стола» приняли судьи суда, представители прокуратуры, представили ОВД, в том числе участковые инспектора, инспектора дорожной и миграционной полиции.
В своем докладе судья Балгабекова Г.Ж. обратила внимание участников «круглого стола» на проблемные моменты, с которыми приходится сталкиваться судьям из-за некачественного оформления протоколов об административных правонарушениях при рассмотрении дел. Судья отметила, что ранее протоколы и неправильно оформленные материалы судом возвращались в уполномоченный орган для надлежащего оформления. С введением в действие с 1 января 2015 года нового КоАП суд практически лишен возможности возвращать протоколы и материалы административных дел, не соответствующие нормам, на дооформление. После поступления не оформленных должным образом материалов суд вынужденно предоставляет возможность «в рабочем порядке» должностным лицам уполномоченного органа устранять допущенные ошибки, на что требуются дополнительные сроки.
Кроме того,  было обращено внимание  участников круглого стола на неполноту доказательств, представленных органом, уполномоченным осуществлять производство по делу. До участников «круглого стола» была доведена информация, что по итогам 2 месяцев текущего года  рассмотрения дел об административных правонарушениях судьями суда в адрес должностных лиц, было вынесено 3 частных постановлений за нарушение административного законодательства.
По итогам «круглого стола» был выработан ряд предложений по качественному составлению протокола об административном правонарушении и материалов.
Источник: 
суд района имени Габита Мусрепова