В суде района им. Г. Мусрепова разъяснили поправки в конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района имени Габита Мусрепова СКО,  в целях оказания правовой помощи населению, открытости и доступности правосудия проведен «День открытых дверей» с участием СМИ, органов прокуратуры, отдела внутренних дел, адвокатуры, общественного объединения «Совет ветеранов».
В ходе мероприятия председатель суда района имени Г.Мусрепова СКО Кабыш Ж.Е. рассказал присутствующим о вступивших 14.07.2017 года в законную силу поправках в действующее законодательство Республики Казахстан.
Так, внесены изменения и дополнения в конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», согласно которым:
- Повышен до тридцати лет возрастной ценз для кандидатов в судьи;
- Требование о прохождении стажировки и полиграфологического исследования не распространяется на кандидатов, являющихся действующими судьями;
- Закреплено получение всеми участниками конкурса на занятие вакантной судейской должности после подачи документов в Высший Судебный Совет заключений Советов по взаимодействию с судами и пленарных заседаний областных судов по месту жительства или работы. При этом, участникам конкурса на должность судьи областного суда после допуска к конкурсу получение повторного заключения пленарного заседания областного суда, если они работают или проживают в том же регионе,
в котором находится суд, на должность судьи которого они претендуют,
а также получение участниками конкурса на должность судьи Верховного Суда после допуска к конкурсу повторного заключения пленарного заседания Верховного Суда не требуется;
- Закреплено право занятия судейской должности на конкурсной основе без прохождения стажировки лиц, избранных либо назначенных с должности судьи на государственную должность в представительных органах, а также назначенных с должности судьи на должность, непосредственно связанную
с организационным обеспечением правосудия.
Так же председателем суда Кабыш Ж.Е. было отмечено и о внесенных некотррых изменениях в Уголовный, уголовно-процессуальный кодексы, а так же в Кодекс Республики Казахстан об администраивных правонарушениях, согласно которым исключены из Уголовного Кодекса статьи 108 и 109, и перенесены в  Кодекс Республики Казахстан об администраивных правонарушениях, который дополнен статьями 73-1 и 73-2. Таким образом, уголовные правонарушения за причинение умышленного вреда здоровью, а так же за причинение побоев, перешли в разряд административных правонарушений.
Председатель суда Кабыш Ж.Е. рассказал и о других новшествах законодательства Республики Казахстан, о деятельности судебной системы, о применяемых в суде современных технологиях при рассмотрении дел, а также ответил на интересующие вопросы.
Подобные мероприятия необходимы для демонстрации открытости и прозрачности деятельности судов.
Источник: 
Суд района им.Г.Мусрепова