В суде района им. Г. Мусрепова проведен семинар по вопросам, возникающим при рассмотрении дел об административных правонарушениях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области проведён семинар на тему: «Вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях» с участием адвоката, представителя прокуратуры, судебного исполнителя, сотрудника полиции, представителя районной газеты.
Открывая круглый стол, судья суда Иманалин Т.Е. в своем выступлении отметил, что с 2015 года в Казахстане вступил в законную силу новый КоАП РК.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях деятельность уполномоченных органов, ведущих административный процесс, и судов должна подчиняться задачам и принципам административного процесса, изложенным в главе 2 КоАП РК.
Получив сообщение о совершенном правонарушении, орган (должностное лицо) организует его проверку, в ходе которой устанавливает наличие как самого факта совершения правонарушения, так и обстоятельств, относящихся к данному правонарушению, даёт им юридическую оценку, устанавливает личность правонарушителя и собирает доказательства, подтверждающие его виновность в совершении правонарушения. После чего возбуждается административное дело в форме составления протокола, либо вынесения постановления прокурором. Этим и ограничиваются права и обязанности должностного лица, имеющего право на их составление, в случаях направления дела по подведомственности для рассмотрения. В последующем, в случае рассмотрения дела в суде в КоАП РК отсутствуют нормы, определяющие права и обязанности органа (должностного лица), возбудившего административное производство, в качестве стороны по делу, тем самым законодатель не признаёт его участником производства по делу об административном правонарушении и в случае оспаривания лицом в суде обоснованности привлечения его к административной ответственности.
Порядок предварительного собирания и исследования материалов, имеющих отношение к совершенному административному правонарушению и личности правонарушителя, закрепляемый в нормах КоАП РК  на стадии возбуждения и рассмотрения дела, а также все, что им предшествует, обязательны и очень важны, потому как служит гарантией правильности разрешения административного дела.
В ходе встречи участники обсудили проблемные вопросы.
Завершая мероприятие,  судья, в целях улучшения качества рассмотрения дел, рекомендовал участникам семинара, обратить внимание на правильное составления протоколов об административных правонарушениях.
Источник: 
Суд района имени Габита Мусрепова