В суде района им. Г. Мусрепова обсудили вопросы возбуждения уголовных дел по делам частного обвинения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района имени Габита Мусрепова проведен «круглый стол» по вопросам возбуждения уголовных дел по делам частного обвинения, с участием представителей прокуратуры, отдела внутренних дел, центра судебно-медицинской экспертизы и адвокатуры Северо-Казахстанской  областной коллегии адвокатов. Предметом обсуждения явились материалы, направленные из ОВД района Г.Мусрепова в порядке частного обвинения.
Председатель суда Кабыш Ж.Е. отметил, что статья 32 Уголовно-процессуального кодекса РК, предусматривает возможность осуществления производства по уголовным делам в порядке частного обвинения, которое начинается не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя), а если потерпевший находится в зависимом или беспомощном состоянии либо по иным причинам не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы - по решению прокурора. УПК РК, закрепляя права лиц на уголовное преследование, в то же время устанавливает ряд особенностей возбуждения и рассмотрения таких дел.
Участники «круглого стола», обсудив проблемные вопросы, обменялись мнениями по дальнейшему совершенствованию практики рассмотрения указанных дел.
По итогам мероприятия, в целях улучшения качества рассмотрения дел указанной категории, председатель суда рекомендовал сотрудникам ОВД района  обратить внимание на правильное и качественное оформление материалов, направляемых в суд, руководствоваться требованиями уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Источник: 
Суд района имени Г.Мусрепова