В суде по уголовным делам проведено семинарское занятие по актуальным вопросам вынесения частных постановлений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведено семинарское занятие на тему:  «Актуальные вопросы практики вынесения частных постановлений».
В соответствии со ст. 405 УПК РК суд выносит частное постановление в случаях установления фактов: нарушения закона; причин и условий, способствующих совершению  уголовного правонарушения; нарушения прав граждан, допущенных при досудебном расследовании дела;  неправильного поведения отдельных граждан на работе или в быту; а также проявленных гражданином высокой сознательности, мужества при выполнении гражданского или служебного долга, содействовавших пресечению или раскрытию уголовного правонарушения.
Судья Уразамбетова Э.Н. в своём докладе отметила, что частные постановления не должны носить формальный характер, так как они являются действенным инструментом соблюдения законности, вскрытия и устранения недостатков в деятельности государственных органов и юридических лиц. В частном постановлении должно быть указано конкретное нарушение закона и лица, его допустившие. Частное постановление является разновидностью судебного акта, подлежащего неукоснительному исполнению, поэтому оно должно быть грамотно изложено по стилистике и орфографии.
Суды должны контролировать своевременное и надлежащее исполнение частных постановлений, в необходимых случаях принимать меры по привлечению к административной ответственности должностных лиц, оставивших частное постановление без рассмотрения либо не принявших мер к устранению указанных в нём нарушений закона.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам