В суде № 3 Тайыншинского района обсудили проект Этического кодекса судей Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судьей районного суда № 3 Тайыншинского района СКО Смагуловым Т.О. проведен «круглый стол» со специалистами суда на тему: «Обсуждение проекта Этического кодекса судей Республики Казахстан».

Проект принят в целях реализации мероприятий согласно 19-го шага Плана Нации по усилению подотчетности судей, разработке нового Этического кодекса судей, на основе которого граждане смогут обжаловать действия судей в специально созданном Судебном Жюри при Верховном Суде. В проекте Кодекса усиливаются требования к действующим судьям. Новый Этический кодекс судьи разработан на основе Бангалорских принципов поведения судей и других международных стандартов профессиональной этики судьи.

Смагулов Т.О. подчеркнул о четком изложении в проекте Кодекса этических принципов и правил поведения судей, соответствующих международным стандартам. Это связано со значительным повышением требований общества к морально-нравственному облику судей, в связи с чем, принятие Этического кодекса на данном этапе реформирования судебной системы необходимо и своевременно, так как проект Кодекса, направлен на формирование высокого профессионального и морального облика судьи.

Принятие нового Этического кодекса принципов и правил поведения судей планируется на VII-м съезде судей, в связи с этим во все филиалах Союза судей проводят такие встречи по обсуждению проекта Кодекса.

Источник: 
Суд № 3 Тайыншинского района