В суде № 2 района им. Г. Мусрепова проведен семинар по вопросам оплаты государственной пошлины при обжаловании судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Районным судом №2 района имени Габита Мусрепова СКО с участием представителей адвокатуры и НПО проведен семинар «Порядок оплаты государственной пошлины при подаче иска и кассационном обжаловании судебных актов».
В своем выступлении председатель суда Досымова А.А. отметила, что в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства и налогового законодательства предусмотрена оплата государственной пошлины при подаче исков в суд и при подаче ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке.
Присутствущим было разъяснено, в каких случаях и с каких лиц взимается государственная пошлина при подаче исков или заявлений в суд, исходя из каких категорий споров или вида заявленных требований исчисляется размер государственной пошлины, а также порядок оплаты государственной пошлины в суд.
Указано, что, с ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной в пункте 1 статьи 535 НК РК, при подаче искового заявления по таким спорам. При этом размер государственной пошлины по спорам имущественного характера определяется путем применения указанной в настоящем пункте ставки государственной пошлины к оспариваемой заявителем сумме.
Отдельно было обращено внимание на случаи освобождения от уплаты государственной пошлины в судах, предусмотренные статьей 541 НК РК.
Также, до сведения присутствующих были доведены необходимые реквизиты для уплаты государственной пошлины при подаче исков и иных заявлений в суд и ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке.
В завершении председатель суда ответила на интересующие вопросы участников семинара.
Источник: 
Суд №2 района имени Г. Мусрепова