В суде № 2 района им. Г. Мусрепова обсудили меры по противодействию коррупции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом  № 2 района имени  Габита  Мусрепова Северо-Казахстанской  области, с участием  судей, сотрудников суда, адвокатов, представителя службы охраны суда, проведен  «круглый стол»: «Меры по противодействию коррупции».
Председатель  суда Досымова А.А.  отметила, что в рамках реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, Верховным Судом Республики Казахстан разработан комплексный план противодействия коррупции в судебной системе на 2015 – 2017 годы, в котором изложены ключевые моменты по организации борьбы с коррупцией в судебной системе; исключению условий и обстоятельств, благоприятствующих коррупции среди судей и работников судов; поднятие имиджа путём формирования  нулевой нетерпимости к коррупции.
Основные принципы антикоррупционной работы:
- принцип системности. Противодействие коррупции не должно сводиться только к выявлению отдельных фактов коррупционных проявлений. Необходимо уделить основное внимание формированию антикоррупционной культуры и поведения, усилению общественного контроля, а также устранению причин и условий, порождающих коррупцию.
- принцип равенства всех перед законом и судом в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Неукоснительное соблюдение закона является условием предотвращения коррупции на всех уровнях власти.
- принцип прозрачности, открытости судебной системы. Граждане и организации вправе свободно получать информацию любым, не запрещенным законом способом, а суды обязаны предоставлять такую информацию в соответствии с законом. Работа судов должна быть понятной и доступной обществу.
Приняты два закона, направленные на дальнейшее совершенствование судебной системы, включая совершенствование конкурсного отбора кандидатов в судьи; при Верховном Суде, областных и приравненных к ним судах созданы президиумы пленарных заседаний, на которые возложены функции по решению оперативных и организационных вопросов, в том числе вопросов коррупционного характера;  в целях качественного подбора кадров при каждом областном суде законодательно созданы Советы по взаимодействию с судами для оценки морально-нравственных качеств кандидатов на должность судьи; функционируют комиссии по судейской этике, задачей которых является контроль за соблюдением этических норм судьями судейского сообщества, своевременного реагирования на обращения общественности о нарушении; создан Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах.
Предпринятые меры свидетельствуют об активной позиции в деле предупреждения коррупции всего судейского корпуса и сотрудников судебной системы.
Источник: 
Суд № 2 района им.Г.Мусрепова