В суде № 2 г. Петропавловска проведен «День открытых дверей» по реализации пилотного проекта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В  рамках реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации среди населения судом № 2 г. Петропавловска проведен «День открытых дверей»  совместно с представителем ОО  «Центр медиации и права «Содружество» Короткевич Т.Ф.
Целью пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации.
Задачами пилотного проекта являются: 1.) расширение сферы применения примирительных процедур; 2.)минимизация судебных расходов граждан; 3.)выявление заинтересованности населения во  внесудебном урегулировании спора (конфликта).
Судья суда № 2 г.Петропавловска Кочнева Л.Ф. пояснила, что положением о реализации пилотного проекта предусматривается обязательная предварительная медиация в судах по некоторым категориям дел, в частности, в интересах ребенка, по трудовым спорам, по которым не предусмотрено обязательное досудебное обращение в согласительную комиссию, наследственные споры, споры, возникающие между соседями об определении границ земельного участка, о затоплении квартир, о выселении, по вопросам управления кондоминимума, о расторжении брака и разделе имущества супругов, а также по договорам займа и по страховым спорам. Срок проведения пилотного проекта установлен  февраль-июль 2017 года.
В завершении участники поблагодарили организаторов за проведение данного мероприятия, направленного на повышение доверия граждан к судебной системе и пожелали дальнейших успехов в работе.      
Источник: 
суд № 2 г.Петропавловска