В Северо-Казахстанском областном суде состоялось заседание Совета по взаимодействию с судами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Северо-Казахстанском областном суде состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с судами, в который  входят авторитетные представители местной общественности: экс-депутаты Мажилиса Парламента РК, представитель НДП «Нур-Отан», представители СМИ.
 Основной задачей данного совета является содействие в формировании качественного состава судейского корпуса.
Особое  внимание  было уделено  деловым  и  личным  качествам кандидатов на должность судьи, обстоятельств, которые могли бы опорочить авторитет и достоинство судьи или вызвать сомнения в его честном, добросовестном, справедливом и беспристрастном отправлении правосудия.
На этот раз члены  совета рассматривали 11 кандидатов, участвующих в конкурсе на занятие вакантных должностей судей. Члены совета ознакомились с характеризующей информацией на всех кандидатов и провели личную беседу с каждым претендентом на должность судьи.
В целях выявления мнения общественности в отношении кандидатов в судьи  их списки были опубликованы на официальном сайте областного суда, в местных газетах, на телевидении, информационном стенде в здании суда.
Путем открытого голосования 9 из 11 представленных кандидатов в судьи получили положительное заключение членов Совета по взаимодействию с судами.  2 кандидатам даны отрицательные заключения.
Затем состоялось пленарное заседание областного суда. 
Пленарным заседанием были обсуждены заявленные кандидатуры, по результатам обсуждения пленарное заседание областного суда дало положительное заключение 8 кандидатам, 3 кандидатам – отрицательное.
В дальнейшем кандидаты на должность судьи будут рассматриваться на заседании Высшего Судебного Совета.
Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда