В Северо-Казахстанском областном суде обсудили роль Главы государства в развитии судебной системы и итоги VII съезда судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Северо-Казахстанском областном суде состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию государственного праздника – Дня Первого Президента Республики Казахстан, участие в котором приняли первые руководители государственных и правоохранительных структур области.
Открыл мероприятие председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов. Он отметил, что 1 декабря в нашей стране торжественно отмечается общенациональный праздник, посвященный Первому Президенту Республики Казахстан, Лидеру Нации.
На прошедшем 21 ноября 2016 года VII съезде судей Республики Казахстан, в котором принял участие Глава государства, председатель Верховного Суда отметил: «Международное признание получили глобальные инициативы и конкретные действия Главы нашего государства Н.Назарбаева по обеспечению мирного и устойчивого развития, безопасности и стабильности в стране и за ее пределами».
Председатель Верховного Суда подчеркнул вклад Президента в становление и реформирование судебной системы, как стержневого органа государственного механизма. В этой работе суды четко следовали стратегической линии по формированию судоустройства и судопроизводства нового типа, соответствующего международным стандартам. Сегодня можно констатировать, что такая судебная система состоялась и продолжает успешно развиваться.
Завершая выступление, Председатель областного суда поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал процветания, благополучия, профессиональных успехов и здоровья.
С докладом об итогах VII съезда выступил председатель областного филиала Союза судей, судья областного суда А.Смагулов. Он рассказал о пяти основных задачах, которые Глава государства поставил перед судейским сообществом. Среди них – обеспечение верховенства закона, формирование достойного судейского корпуса, единый режим законности и единая судебная практика на всей территории страны.
Судья Петропавловского городского суда Т.Собирова поделилась впечатлениями от личной встречи с Президентом страны, которая состоялась в ходе VII съезда судей.  Молодые судьи со всех регионов страны, в том числе и Т.Собирова, приняли участие в фотоссесии с Главой государства и Председателем Верховного Суда. «Помните, что моя подпись стоит на каждом из ваших назначений» - сказал напутственные слова Н.Назарбаев молодым судьям.
С 22 по 24 ноября текущего года в Верховном Суде Республики Казахстан была проведена оценка профессиональной деятельности судей областного суда, районных и приравненных к ним судов области. Всего оценку прошли 53 судьи, имеющие стаж судейской деятельности от 5 до 20 лет. Трое судей были рекомендованы для зачисления в кадровый резерв на вышестоящую должность. В торжественной обстановке им были вручены благодарственные письма председателя областного суда.
Были награждены председатель Аккайынского районного суда Н.Нуралин, судьи специализированного межрайонного экономического суда С.Сапаргалиев и Т.Вьюхова. 
Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда