В районном суде №2 Тайыншинского района состоялось семинарское занятие на тему: «Упрощенное производство»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Районным судом №2 Тайыншинского района Северо-Казахстанской области   проведено семинарское занятие на тему: «Упрощённое производство».
В ходе мероприятия председатель суда разъяснил о том,  что главной целью принятия нового ГПК РК явилось осуществление правосудия с минимизацией временных затрат с момента обращения в суд и до разрешения дела, а также  для наиболее эффективного способа восстановления нарушенных прав.
Как отметил председатель суда, Президент Казахстана обозначил 100 конкретных шагов, одним из которых указан переход от пятизвенной к трехзвенной судебной системе. Как указал Президент, это упростит процесс рассмотрения дел, повысит эффективность, сделает более понятным все решения для простых людей, а новый ГПК улучшит правовое поле страны.
Для наиболее быстрого разрешения гражданского дела новый ГПК предусматривает сокращение участия прокурора в судебном заседании.
По мнению выступающего процедура рассмотрения и разрешения дела в суде должна обеспечивать интересы лиц, участвующих в деле. Лицо, обратившееся за судебной защитой своих прав, должно полу­чить такую защиту без необоснованных прово­лочек и в доступной форме. Восста­новление нарушенных прав должно происхо­дить в разумные сроки.
В завершение семинарского занятия состоялось обсуждение вопросов, возникающих в правоприменительной практике.
 
Источник: 
Районный суд № 2 Тайыншинского района Северо-Казахстанской области