В рамках «Дня открытых дверей» учащиеся школы ознакомились с работой аудио-видео фиксацией судебных процессов в Кызылжарском суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Кызылжарском районном суде СКО в целях открытости и доступности проведен «День открытых дверей», с участием учащихся Бескольская средней школы №2.
В рамках встречи заведующая канцелярией Нетесова Е.В. отметила, что  реализация Плана нации «100 конкретных шагов» предусматривает внедрение целого комплекса информационных новинок, ориентированных на повышение прозрачности и мобильности судебных процессов.
Елена Нетесова рассказала школьникам, что система аудио-видео фиксации предназначена для фиксации судебных зааседаний,система аудио-видео фиксации содержит список участвующих лиц, а также шаблон краткого протокола, записанный процесс, сохраняется на компакт-диске.          Применение аудио-видео фиксации способствует повышению уровня открытости и доступности правосудия, обеспечивает соблюдение процессуальных норм судом и участниками судебного заседания.
Также проинформировала о других  осуществляемых судами электронных сервисах: «Судебный кабинет», «Мобильная версия судебного кабинета», «Электронная повестка».
Учащимся были продемонстрированы залы судебных заседаний и представлена модернизированная система аудио-видео фиксации.
В ходе встречи школьники задали интересующие их вопросы и получили ответы, в частности, о  привлечении к административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.
В завершении мероприятия  учащиеся выразили слова благодарности за проведение познавательного мероприятия, так как узнали для себя много нового и интересного.
Источник: 
Кызылжарский районный суд