В Мамлютском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Медиация – досудебное урегулирование споров»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Мамлютском районном суде состоялось семинарское занятие для адвокатов и сотрудников ОВД на тему: «Медиация – досудебное урегулирование споров».
В рамках обучающего семинара судья Мамлютского районного суда Сафатова Л.Л. отметила, что 05.08.2011 года введен в действие Закон «О медиации».  
С учетом последних изменений в законодательстве, принятия нового Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, Гражданского процессуального кодекса возникла необходимость о внесении изменений в Закон «О медиации».
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РК лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.
Однако, как показывает практика, органы досудебного расследования редко допускают медиаторов в этой стадии, привлекая адвокатов, а затем направляют дело в суд, поскольку одним из значимых, а возможно и главным показателем работы органа преследования является количество дел, направленных в суд.
С принятием нового Гражданского процессуального кодекса институт медиации необходим и актуален.
По ходатайству сторон суд вправе отложить процедуру медиации в пределах срока, установленного частью третьей статьи 179 ГПК РК, и пригласить на медиацию других лиц, если их участие будет способствовать урегулированию спора (конфликта).
Участники семинара обменялись мнениями, по возникшим вопросам были даны разъяснения.
 
Источник: 
Мамлютский районный суд