В Кызылжарском районном суде состоялся «День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Кызылжарском районном суде в целях оказания правовой помощи населению, открытости и доступности правосудия, проведен «День открытых дверей» о разъяснении примирительных процедур.
В ходе встречи заведующая канцелярией Нетесова Е.В.  проинформировала посетителей о том, что  судебный спор можно урегулировать мирным путём на основании уступок и взаимного удовлетворения встречных требований, а именно одним из способов примирительных процедур - заключением мирового соглашения.
Разъяснила, в какой форме заключается мировое соглашение, а также рассказала о последствиях такого процессуального действия, отметив, что судебное мировое соглашение не должно противоречить закону, не нарушать чьих-либо прав, свобод и законных интересов.
Соглашение сторон о  заключении договора медиации может быть достигнуто как при непосредственном взаимодействии сторон по их инициативе, так и по предложению одной стороны - другой стороне сделанном в письменной форме. Стороны при разрешении спора в порядке медиации ничем не ограничены в защите своих прав, они имеют те же права, что и при заключении мирового соглашения.
Отметила актуальность проведения медиативных процедур, работы кабинетов медиации, созданных при судах и акиматах по популяризации преимуществ внесудебного разрешения спора.
Медиация может применяться в спорах по гражданским, трудовым, семейным и иным правоотношениям, а также по уголовным делам небольшой и средней тяжести.
В завершении встречи заведующая канцелярией Елена Нетесова   ответила на все интересующие вопросы участников.
Источник: 
Кызылжарский районный суд