В Есильском районном суде обсудили программную статью Главы государства: «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Есильском районном суде состоялся «круглый стол» по обсуждению перехода казахского языка на латинскую графику.
 В работе «круглого стола» приняли участие прокурор Есильской районной прокуратуру Машанова Д.Б., адвокат Северо-Казахстанской областной коллегии адвокатов Балюк Н.В., юрисконсульт Акимата Есильского района Нурмуканова Ж.Ж., а также юрист палаты предпринимателей Пьянков Е.В.
Встречу с приветственным словом открыл и.о.председателя суда Куниязов З.С., который отметил, что в республиканской газете «Егемен Қазақстан» вышла программная статья Главы государства: «Болашаққа  бағдар: рухани жаңғыру», в которой Нурсултан Назарбаев предложил план перехода на латинский алфавит и дал указание правительству до конца года разработать план перехода к использованию латинской версии написания казахского алфавита.
При этом президент отметил, что в 2025 году необходимо перевести печать всех книг, периодических изданий и деловой документации на латинский алфавит. По словам Назарбаева, это решение связано с объективными причинами: казахский алфавит имеет тюрские корни, а турецкий алфавит стал языком межнационального общения уже на большей части материка.
Также было отмечено, что с X по XX век, со времени принятия ислама, использовался арабский алфавит, а в 1929 году ЦИК Казахской ССР принял постановление «О внедрении единого тюрского алфавита» на основе латиницы. И только в 1940 году произошел переход к алфавиту на основе кириллицы.
По словам президента , некторое время кириллица и латиница будут использоваться параллельно. Параллельное использование кириллицей будет продолжаться определенное время. Перевод казахского языка с кириллицы на латиницу будет совершенно естественным. Переход на латиницу  - это внутрення потребность в развитии и модернизации казахского языка.
В завершении мероприятия, участники выразили мнение, что переход казахского языка на латинцу – это веление времени, который позволит расширить информационные границы.
Источник: 
Есильский районный суд