В экономическом суде проведен семинар по вопросам противодействия коррупции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области состоялся семинар на тему: «Противодействие и пресечение коррупции» с участием председателя и судей специализированного межрайонного экономического суда.
Открыл меропрятие председатель суда Жайжуманов Б.А., отметив, что утвердив антикоррупционную стратегию, президент нашей страны дал четкий посыл: “Коррупция - серьезнейшая угроза национальной безопасности». Сегодня в нашей стране борьба с коррупцией имеет общегосударственный статус. Ведется широкомасштабная антикоррупционная компания совместно с общественным и политическими силами по пресечению и ограничению проявлений коррупции.
Следует заметить, что на современном этапе ни одному государству не удалось одержать абсолютную победу над этим универсальным злом, проявления которой можно обнаружить практически в любой стране мира, а также в любой международной организации. Однако это не означает, что коррупция везде одинакова. Причины возникновения коррупции в зависимости от исторической эпохи и фазы социально-экономического развития страны весьма различны, в связи с чем, универсальных административно-правовых средств предупреждения и пресечения коррупции не существует.
Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица, - к такому единому мнению пришли участники семинара.
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд