В экономическом суде проведен «круглый стол» на тему: «Мировое соглашение»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным межрайонным экономическим судом Северо-Казахстанской области  проведен «круглый стол» на тему: «Мировое соглашение».
С докладом на указанную тему выступил судья Сапаргалиев С.Е., который отметил, что Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 по 2020 годы предусмотрена, как одна из мер по совершенствованию гражданского процессуального законодательства, - закрепление разнообразных путей и способов достижения компромисса между сторонами частно-правовых конфликтов (мировое соглашение, медиация, посредничество и др.)
Целью этой процедуры является достижение такого варианта разрешения спора, который устраивает обе стороны; снижение уровня конфликтности сторон, с присущими принципами: добровольности, равноправия, независимости, недопустимости постороннего вмешательства, а, в необходимых случаях, и конфиденциальности.
Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, предусмотренные данным соглашением.
В случае не исполнения добровольно, мировое соглашение подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Примечательно отметить и о внесенных изменениях в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», согласно которым уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случае окончания дела мировым соглашением сторон (п.п.1-3) п.1 ст.548 Налогового Кодекса РК).
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд