В экономическом суде подвели итоги года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном межрайонном экономическом суде  председателем суда Б.Жайжумановым проведена пресс-конференция, на которой были озвучены итоги работы за 2016 год, с участием главного редактора газеты «Петропавловск kz» Назаренко Е.
Подводя итоги  работы за 2016 год, следует отметить, что вся работа судей специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области была направлена на реализацию задач, поставленных Северо-Казахстанским областным судом, а также на устранение недостатков, имевших место при отправлении правосудия.
Специализированным межрайонный экономическим судом Северо-Казахстанской области проводится целенаправленная работа по обеспечению качественного отправления правосудия, направленная на защиту прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об эффективности которой свидетельствует достигнутые нами результаты.
Председатель суда озвучил статистические данные за 2016 год. Всего судом рассмотрено –5329  дел, с вынесением решения 3555 дел, в порядке упрощенного производства рассмотрено 1675 дел.
На постоянной основе в соответствии с утвержденным планом работы суда  проводится работа с представителями областных и республиканских СМИ, направленных на усиление взаимодействия со средствами массовой информации. Так, за 2016 год в городских и республиканских СМИ опубликовано 96 статей.
Основными новеллами нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан являются совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем расширения круга вопросов, разрешаемых на данной стадии, увеличение срока подготовки дела к судебному разбирательству, возможность применения судами широкого круга примирительных мер урегулирования споров. Если в ГПК РК, утратившего силу с 1 января 2016 года медиация проводилась профессиональным медиатором, то в новом ГПК РК медиация может осуществляться не только медиаторами, но и судьями.
Так, за 2016 год судом рассмотрено  779 дел с заключением мирового соглашения, 50 дел рассмотрено в порядке судебной медиации, и 2 дела в порядке партисипативной процедуры.
В завершении мероприятия председатель суда ответил на все интересующие журналиста вопросы, поблагодарил за сотрудничество.
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд