В экономическом суде на встрече с журналистом «Петропавловск kz» подвели итоги полугодия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Председатель суда Бауржан Жайжуманов отметил, что подводя итоги  работы за первое полугодие 2017 года, следует отметить, что вся работа судей специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области была направлена на реализацию задач, поставленных Главой государства в плане нации 100 конкретных шагов, руководством Верховного Суда РК и руководством Северо-Казахстанского областного суда, а также на устранение недостатков, имевших место при отправлении правосудия.
Статистические данные за первое полугодие 2017 года выглядят следующим образом: всего судом рассмотрено –2935  дело, с вынесением решения 1712 дел, в порядке упрощенного производства рассмотрено 1623 дел,   349 дел с заключением мирового соглашения, 248 дел рассмотрено в порядке судебной медиации, и 7 дел в порядке партисипативной процедуры.
Во исполнение поставленных руководством задач постоянно проводится работа по недопущению фактов безосновательной волокиты при рассмотрении судебных дел, фактов неосновательных возвратов исков (заявлений) а также отложений судебного разбирательства по гражданским делам. Так существенно сокращено количество возвратов исковых заявлений на 82, за первое полугодие 2017 года-8 исковых заявлений, за аналогичный период 2016 года-88. А также сокращено количество исковых заявлений оставленных без рассмотрения в сравнении с прошлым годом на 77 дел (2016 год-132).
Качество отправления правосудия – это фундаментальный приоритет судебной системы Республики Казахстан.  По данному критерию оценивается работа судов по отправлению правосудия.
Так за первое полугодие 2017 года апелляционной коллегией Северо-Казахстанского областного суда было отменено 3 решения, за аналогичный период 11 решений, изменено 8 решений, за аналогичный период 18 решений.
Данные показывают о сокращении отмененных и измененных  решений в три раза, о чем свидетельствуют республиканские показатели, по результатам которых Специализированный межрайонный экономический суд СКО занимает второе место.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд
Теги: