В Айыртауском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Конституция – главный документ Республики Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Айыртауском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Конституция – главный документ Республики Казахстан»

В мероприятии участие приняли судьи и специалисты районного суда,   представители органов прокуратуры.

В ходе встречи председатель суда Шамшинурова А.М. выступила с долкадом в котором отметила, что главным документом Республики Казахстан является – Конституция.

Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на республиканском референдуме. Конституция - в жизни любого государства является той начальной, жизненно необходимой платформой, на которой ведется строительство государства; определяются его политика, отношения между властью и человеком. Конституция является основным признаком суверенности, независимости государства.

За годы независимости Конституция не раз доказала свою эффективность, демократичность и нацеленность на защиту прав и свобод граждан. Огромный потенциал конституционных норм послужил основой сегодняшних достижений и успехов нашего общества. Безусловно, все это стало возможным благодаря твердой политике нашего Президента - Лидера нации Нурсултана Назарбаева, а также сплоченности и единству казахстанского народа.        Опираясь на ключевые положения Конституции, мы провели жизненно важные для страны преобразования: построили рыночную экономику и заложили основы демократического общества. Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем. Сегодня Казахстан приступил к реализации целей долгосрочной стратегии развития на период до 2050 года. Главной из них является вхождение Казахстана в число тридцати самых развитых государств мира, что будет возможно лишь на основе единства казахстанцев и четкого соблюдения Конституции.

С момента принятия Конституции судебная реформа вступила в новый, наиболее динамичный этап своего развития, итогом которого стало принятие Конституционного Закона «О судебной системе и статусе судей», в котором отражено расширение границ судебного рассмотрения при отправлении правосудия, что укрепляет гарантии конституционных прав исвобод человека. Конституционный закон о судебной системе развивает конституционное положение  о судебной власти, согласно которому суды призваны решать правовые вопросы,возникающие в конфликтных ситуациях в процессе развития общества, при этом искать пути к справедливости, торжеству права.

Председатель суда поздравила всех присутствующих с наступающим праздником и пожелала всем крепкого здоровья и благополучия.

Источник: 
Айыртауский районный суд