В Аккайынском районном суде проведен семинар по внесудебному урегулированию споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В судебной системе Казахстана реализуется пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации.
В Аккайынском районном суде прошел семинар с участием судей и специалистов суда, где было подробно изучено Положение о реализации данного пилотного проекта, утвержденное распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.
В ходе реализации проекта по отдельным видам споров, конфликтующим сторонам разъясняется их право окончить дело соглашением об урегулировании спора в порядке медиации, а также раскрываются преимущества применения медиации.
Среди категорий дел, по которым необходимо проведение медиации, наиболее распространены дела о расторжении брака и по договорам займа.
По итогам семинара было принято решение активизировать реализацию пилотного проекта по внедрению медиации по отдельным категориям дел через средства массовой информации, размещение информационных стендов и путем проведения праворазъяснительной работы с конфликтующими сторонами.
Источник: 
Аккайынский районный суд