Судом района М. Жумабаева проведен семинар по вопросам замены наказания по уголовным делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом района Магжана Жумабаева СКО проведен семинар на тему: «Замена наказания по уголовным делам». В работе семинара приняли участие представители службы пробации, представители прокуратуры.
С докладом на данную тему выступила судья Морозова Л.Н. Судья разъяснила, что к лицу, признанному виновным в совершении уголовного правонарушения применяется наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, которая заключается в предусмотренном Уголовным кодексом Республики Казахстан лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых уголовных правонарушений, как осужденным, так и другими лицами. Наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
Как подчеркнула Морозова Л.Н. в случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания, а также за уклонение от отбывания наказания предусмотрена возможность замены назначенного приговором суда наказания на другой вид наказания.
В завершение семинара судья Морозова Л.Н. ответила на все вопросы  присутствующих.

 

Источник: 
Суд района М. Жумабаева