Суд отказал в заявлении истца о признании банкротом ТОО «Спецмонтажстрой»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным межрайонным экономическим судом Северо-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело по заявлению   ТОО   «Актюбинская медная компания» о признании банкротом ТОО «Спецмонтажстрой».
ТОО «Актюбинская медная компания» в своем заявлении указало, что должник ТОО «Спецмонтажстрой длительное время» свои обязательства не исполняет, кредиторская задолженность не погашена,  должник является неплатежеспособным и несостоятельным.
Однако, в судебном заседании установлено, что исполнительный лист о взыскании задолженности был направлен в адрес филиала должника, с указанием БИНа филиала. Указанное обстоятельство  свидетельствует о том, что обоснованность правовых требований кредитора в недостаточной мере заявителем подтверждена.
Кроме того, судом установлено наличие за предприятием зарегистрированных автотранспортных средств, права на которых в установленном законом порядке не прекращены.
Таким образом, суд пришел к выводу, что при названных обстоятельствах заявитель в установленном законом порядке не подтвердил наличие у него правовых оснований для обращения в суд с требованием о признании должника банкротом, а у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявления.
Решением суда в удовлетворении заявления товарищества с ограниченной ответственностью  «Актюбинская медная компания» о признании банкротом товарищества с ограниченной ответственностью «Спецмонтажстрой» отказано.
Решение вступило в законную силу.
 
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд СКО